[César 2022] Illusions Perdues, Annette et Aline partent favoris pour la 47ème cérémonie des César

0 272
La 47e Cérémonie des César – qui se sera retransmise en direct et en clair sur Canal + – se déroulera ce soir le vendredi 25 février 2022 à partir de 21h à l’Olympia à Paris.

Illusions Perdues réalisé par Xavier Giannoli arrive largement en tête des nominations (15), devant Annette réalisé par Leos Carax (11) et Aline réalisé par Valérie Lemercier (10). 

Les films BAC Nord réalisé par Cédric Jimenez et La Fracture réalisé par Catherine Corsini sont en embuscade avec respectivement 7 et 6 nominations. Boîte Noire réalisé par Yann Gozlan et Les Olympiades réalisé par Jacques Audiard les suivent de près avec 5 nominations chacun.

Petite déception en revanche pour L’Evènement réalisé par Audrey Diwan (qui a obtenu le Lion d’Or à Venise) et Titane réalisé par Julia Ducournau (qui a obtenu la Palme d’Or au Festival de Cannes) et qui n’obtiennent que 4 nominations. Idem pour Tout s’est bien passé réalisé par François Ozon, pourtant présenté en compétition officielle au Festival de Cannes, et qui n’obtient aucune nomination.

Parmi les nouveautés cette année, outre la disparition du César du public, deux nouvelles récompenses font leur apparition : le César des meilleurs Effets Visuels et le César du court-métrage documentaire. Comme lors des précédentes éditions, un César d’Honneur sera remis à un prestigieux invité étranger. Cette année, c’est l’actrice australienne Cate Blanchett qui se verra remettre cette récompense. Au cours de la cérémonie, un hommage sera également rendu aux disparus et plus particulièrement à Jean-Paul Belmondo et à Gaspard Ulliel qui nous ont quitté récemment.

Au total, ce ne sont pas moins de 25 récompenses qui seront décernées lors de cette Cérémonie des César 2022 présentée par Antoine De Caunes (de retour pour une dixième fois aux commandes de la soirée) et présidée par Danièle Thompson.

Outre les prix remis par les votants, 2000 lycéens issus de 1000 établissements français seront en charge de décerner le César des Lycéens parmi les sept films nommés dans la catégorie Meilleur Film dans le cadre d’un partenariat entre l’Académie des César et le Ministère de l’Education Nationale. Mais, cette année, en raison des restrictions sanitaires, le prix sera décerné début mars et non durant la Cérémonie des César.

Comme d’habitude, vous pourrez me retrouver en direct sur Twitter dès 21h pour un live-tweet de la Cérémonie. Et, dès demain, vous pourrez retrouver l’intégralité du palmarès sur le site.

Les nommés

Vous trouverez ci-dessous l’intégralité de la liste des nommés pour cette 47ème Cérémonie des César.

César du Meilleur Film

  • Aline réalisé par Valérie Lemercier
  • Annette réalisé par Leos Carax
  • Bac Nord réalisé par Cédric Jimenez
  • L’Événement réalisé par Audrey Diwan
  • La Fracture réalisé par Catherine Corsini
  • Illusions perdues réalisé par Xavier Giannoli
  • Onoda, 10 000 nuits dans la jungle réalisé par Arthur Harari

César de la Meilleure Réalisation

  • Valérie Lemercier pour Aline
  • Leos Carax pour Annette
  • Cédric Jimenez pour BAC Nord
  • Audrey Diwan pour L’Événement
  • Xavier Giannoli pour Illusions perdues
  • Arthur Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
  • Julia Ducournau pour Titane

César du Meilleur Premier Film

  • Gagarine réalisé par Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
  • Les Magnétiques réalisé par Vincent Maël Cardona
  • La Nuée réalisé par Just Philippot
  • La Panthère des neiges réalisé par Marie Amiguet et Vincent Munier
  • Slalom réalisé par Charlène Favier

César de la Meilleure Actrice

  • Leïla Bekhti dans Les Intranquilles
  • Valéria Bruni Tedeschi dans La Fracture
  • Laure Calamy dans Une Femme du Monde
  • Virginie Efira dans Benedetta
  • Vicky Krieps dans Serre moi fort
  • Valérie Lemercier dans Aline
  • Léa Seydoux dans France

César du Meilleur Acteur

  • Damien Bonnard dans Les Intranquilles
  • Adam Driver dans Annette
  • Gilles Lellouche dans BAC Nord
  • Vincent Macaigne dans Médecin de nuit
  • Benoît Magimel dans De son vivant
  • Pio Marmaï dans La Fracture
  • Pierre Niney dans Boîte noire

César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle

  • Jeanne Balibar dans Illusions perdues
  • Cécile de France dans Illusions perdues
  • Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture
  • Adèle Exarchopoulos dans Mandibules
  • Danielle Fichaud dans Aline

César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle

  • François Civil dans BAC Nord
  • Xavier Dolan dans Illusions perdues
  • Vincent Lacoste dans Illusions perdues
  • Karim Leklou dans BAC Nord
  • Sylvain Marcel dans Aline

César du Meilleur Espoir Féminin

  • Noée Abita dans Slalom
  • Salomé Dewaels dans Illusions perdues
  • Agathe Rousselle dans Titane
  • Anamaria Vartolomei dans L’événement
  • Lucie Zhang dans Les Olympiades

César du Meilleur Espoir Masculin

  • Sandor Funtek dans Suprêmes
  • Sami Outalbali dans Une histoire d’amour et de désir
  • Thimotée Robart dans Les Magnétiques
  • Makita Samba dans Les Olympiades
  • Benjamin Voisin dans Illusions perdues

César du Meilleur Scénario Original

  • Valérie Lemercier et Brigitte Buc pour Aline
  • Leos Carax, Ron Mael et Russell Mael pour Annette
  • Yann Gozlan, Simon Moutaïrou et Nicolas Bouvet-Levrard pour Boîte noire
  • Catherine Corsini, Laurette Polmanss et Agnès Feuvre pour La Fracture
  • Arthur Harari et Vincent Poymiro pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

César de la Meilleure Adaptation

  • Yaël Langmann et Yvan Attal pour Les Choses humaines
  • Audrey Diwan et Marcia Romano pour L’Événement
  • Xavier Giannoli et Jacques Fieschi pour Illusions perdues
  • Céline Sciamma, Léa Mysius et Jacques Audiard pour Les Olympiades
  • Mathieu Amalric pour Serre moi fort

César de la Meilleure Musique Originale

  • Ron et Russell Mael (Sparks) pour Annette
  • Guillaume Roussel pour BAC Nord
  • Philippe Rombi pour Boîte noire
  • Rone pour Les Olympiades
  • Warren Ellis et Nick Cave pour La Panthère des neiges

César du Meilleur Son

  • Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin et Daniel Sobrino pour Aline
  • Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans et Thomas Gauder pour Annette
  • Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard et Marc Doisne pour Boîte noire
  • François Musy, Renaud Musy et Didier Lozahic pour Illusions perdues
  • Mathieu Descamps, Pierre Bariaud et Samuel Aïchoun pour Les Magnétiques

César de la Meilleure Photo

  • Caroline Champetier pour Annette
  • Christophe Beaucarne pour Illusions perdues
  • Paul Guilhaume pour Les Olympiades
  • Tom Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
  • Ruben Impens pour Titane

César du Meilleur Montage

  • Nelly Quettier pour Annette
  • Simon Jacquet pour BAC Nord
  • Valentin Féron pour Boîte noire
  • Frédéric Baillehaiche pour La Fracture
  • Cyril Nakache pour Illusions perdues

Meilleurs Effets Visuels

  • Sébastien Rame pour Aline
  • Guillaume Pondard pour Annette
  • Olivier Cauwet pour Eiffel
  • Arnaud Fouquet et Julien Meesters pour Illusions perdues
  • Martial Vallanchon pour Titane

César des Meilleurs Costumes

  • Catherine Leterrier pour Aline
  • Pascaline Chavanne pour Annette
  • Madeline Fontaine pour Délicieux
  • Thierry Delettre pour Eiffel
  • Pierre-Jean Larroque pour Illusions perdues

César des Meilleurs Décors

  • Emmanuelle Duplay pour Aline
  • Florian Sanson pour Annette
  • Bertrand Seitz pour Délicieux
  • Stéphane Taillasson pour Eiffel
  • Riton Dupire-Clément pour Illusions perdues

César du Meilleur Film de Court-Métrage

  • L’Âge tendre réalisé par Julien Gaspar-Oliveri
  • Le Départ réalisé par Saïd Hamich
  • Des gens bien réalisé par Maxime Roy
  • Les Mauvais garçons réalisé par Elie Girard
  • Soldat noir réalisé par Jimmy Laporal-Trésor

César du Meilleur Film d’Animation

Court-Métrage

  • Empty Places réalisé par Geoffroy de Crécy
  • Folie douce, folie dure réalisé par Marine Laclotte
  • Le monde en soi réalisé par Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck
  • Précieux réalisé par Paul Mas

Long-Métrage

  • Même les souris vont au paradis réalisé par Denisa Grimmová et Jan Bubeníček
  • Le Sommet des dieux réalisé par Patrick Imbert
  • La Traversée réalisé par Florence Miailhe

César du Meilleur Film Documentaire

Court-Métrage

  • America réalisé par Giacomo Abbruzzese
  • Les Antilopes réalisé par Maxime Martinot
  • La Fin des rois réalisé par Rémi Brachet
  • Maalbeek réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis

Long-Métrage

  • Animal réalisé par Cyril Dion
  • Bigger Than Us réalisé par Flore Vasseur
  • Debout les femmes ! réalisé par Gilles Perret et François Ruffin
  • Indes galantes réalisé par Philippe Béziat
  • La Panthère des neiges réalisé par Marie Amiguet et Vincent Munier

César du Meilleur Film Etranger

  • Compartiment n° 6 réalisé par Juho Kuosmanen
  • Drive My Car réalisé par Ryûsuke Hamaguchi
  • First Cow réalisé par Kelly Reichardt
  • Julie (en 12 chapitres) réalisé par Joachim Trier
  • La Loi de Téhéran réalisé par Saeed Roustayi
  • Madres paralelas réalisé par Pedro Almodóvar
  • The Father réalisé par Florian Zeller
Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.