[César 2020] Qui sont les nommés pour cette 45ème Cérémonie des César ?

1 79
Les nommés pour la 45ème édition de la Cérémonie des César ont été annoncés le 29 janvier dernier. J’accuse de Roman Polanski est en tête avec 12 nominations, suivi par Les Misérables et La Belle Epoque avec 11 nominations et Portrait de la jeune fille en feu avec 10 nominations. Alors, qui sera le grand vainqueur de cette édition 2020 qui va se dérouler dans un contexte chaotique ?

 La 45ème édition de la Cérémonie des César se déroulera à la Salle Pleyel demain soir, vendredi 28 février, et sera retransmise en clair et en direct sur Canal + à partir de 21h. Florence Foresti sera la maîtresse de cérémonie de cette édition 2020 qui sera présidée par Sandrine Kiberlain.

A noter que, cette année, le règlement a été modifié concernant le lauréat du César du Public. Les années précédentes, il était remis automatiquement au film ayant obtenu le plus d’entrées en salles tandis que, cette année, il sera remis à un film parmi les cinq ayant obtenu le plus d’entrées en salles.

Retour sur la polémique qui entoure les César 2020

Et le moins que l’on puisse dire c’est que cette cérémonie s’annonce particulièrement tendue et agitée après les divers rebondissements et les diverses polémiques qui ont eu lieu depuis l’annonce des nominations. Petit retour en arrière pour comprendre ce qui s’est passé.

Tout a démarré le 29 janvier dernier avec l’annonce des 12 nominations du film J’Accuse de Roman Polanski, dans le collimateur de la justice depuis plusieurs années pour des faits d’agressions sexuelles, ce qui fait particulièrement tâche en plein mouvement Me Too, relancé en fin d’année par les accusions d’Adèle Haenel envers le réalisateur Christophe Ruggia (qui a été mis en examen depuis). Plusieurs associations féministes ont crié au scandale et ont ainsi annoncé qu’elles avaient prévu de manifester aux abords de la Cérémonie.

Suite à cet événement, une tribune signée par plus de 400 personnalités du cinéma (dont Omar Sy, Bertrand Tavernier, Michel Hazanavicius, Jacques Audiard, Céline Sciamma, Marina Foïs ou Agnès Jaoui) a été publiée dans le journal Le Monde, dans lequel elles ont réclamés une réforme en profondeur de l’Académie des César, portant notamment sur des « dysfonctionnements », le « manque de parité », une « opacité des comptes » et un « système de cooptation ». L’Académie des César est composée de plus de 4700 professionnels…dont Roman Polanski.

Deux jours plus tard, le 13 février, la direction de l’Académie des César annonçait sa démission collective via un communiqué…Elle n’aura ainsi pas résisté à la polémique Polanski. Vent de panique à 15 jours de la Cérémonie qui est malgré tout maintenue.

Mercredi 25 février, juste avant la Cérémonie 2020, la productrice Margaret Menegoz (Les Films du Losange), membre du bureau sortant, a été désignée pour succéder à Alain Terzian en qualité de Présidente intérimaire dans l’attente de l’Assemblée Générale Extraordinaire qui se tiendra le 20 avril 2020. Cette Assemblée Générale, sous l’égide du CNC, devrait permettre d’élire une nouvelle direction afin de modifier, par la suite, les statuts fondateurs de l’Académie des César en vue de la Cérémonie 2021.

45ème Cérémonie des César
© Georges Dambier 1959

Les nommés

 Vous trouverez ci-dessous l’intégralité de la liste des nommés pour cette 45ème Cérémonie des César.

Meilleur film

  • Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
  • Grâce à Dieu de François Ozon
  • Hors Normes d’Olivier Nakache et Eric Toledano
  • J’accuse de Roman Polanski
  • Les Misérables de Ladj Ly
  • La Belle Époque de Nicolas Bedos
  • Roubaix, une lumière d’Arnaud Desplechin

Meilleur réalisateur

  • Roman Polanski pour J’accuse
  • François Ozon pour Grâce à Dieu
  • Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors Normes
  • Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Ladj Ly pour Les Misérables
  • Nicolas Bedos pour La Belle Epoque
  • Arnaud Desplechin pour Roubaix, une lumière

Meilleure actrice

  • Anaïs Demoustier pour Alice et le maire
  • Eva Green pour Proxima
  • Adèle Haenel pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Chiara Mastroianni pour Chambre 212
  • Noémie Merlant pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Doria Tillier pour La Belle Epoque
  • Karin Viard pour Chanson Douce

Meilleur acteur

  • Daniel Auteuil pour La Belle Epoque
  • Damien Bonnard pour Les Misérables
  • Vincent Cassel pour Hors Normes
  • Jean Dujardin pour J’accuse
  • Reda Kateb pour Hors Normes
  • Melvil Poupaud pour Grâce à Dieu
  • Roschdy Zem pour Roubaix, une lumière

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Swann Arlaud pour Grâce à Dieu
  • Grégory Gadebois pour J’accuse
  • Louis Garrel pour J’accuse
  • Benjamin Lavernhe pour Mon Inconnue
  • Denis Ménochet pour Grâce à Dieu

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Fanny Ardant dans La Belle Epoque
  • Josiane Balasko dans Grâce à Dieu
  • Laure Calamy dans Seules les Bêtes
  • Sara Forestier dans Roubaix, une lumière
  • Hélène Vincent dans Hors Normes

Meilleur espoir féminin

  • Luana Bajrami pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Céleste Brunnquell pour Les Eblouis
  • Lyna Khoudri pour Papicha
  • Nina Meurisse pour Camille
  • Mama Sané pour Atlantique

Meilleur espoir masculin

  • Anthony Bajon pour Au nom de la Terre
  • Benjamin Lesieur pour Hors Normes
  • Alexis Manenti pour Les Misérables
  • Liam Perron pour La Vie Scolaire
  • Djebril Zonga pour Les Misérables

Meilleur premier film

  • Atlantique de Mati Diop
  • Au nom de la Terre de Édouard Bergeon
  • Le Chant du Loup d’Antonin Baudry
  • Les Misérables de Ladj Ly
  • Papicha de Mounia Meddour

Meilleur documentaire

  • 68, mon père et les clous de Samuel Bigiaoui
  • La Cordillère des songes de Patricio Guzman
  • Lourdes de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
  • M de Yolande Zauberman
  • Wonder Boy Olivier Rousteing, né sous X d’Anissa Bonnefont

Meilleur film étranger

  • Douleur et Gloire de Pedro Almodovar
  • Le jeune Ahmed de Jean-Pierre et Luc Dardenne
  • Joker de Todd Phillips
  • Once Upon A Time…in Hollywood de Quentin Tarantino
  • Parasite de Bong Joon-Ho
  • Lola vers la mer de Laurent Micheli

Meilleur scénario original

  • Nicolas Bedos pour La Belle Epoque
  • François Ozon pour Grâce à Dieu
  • Eric Toledano et Olivier Nakache pour Hors Normes
  • Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
  • Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure adaptation

  • Costa-Gavras pour Adults in the room
  • Roman Polanski et Robert Harris pour J’accuse
  • Jérémy Clapin et Guillaume Laurant pour J’ai perdu mon corps
  • Arnaud Desplechin et Léa Mysius pour Roubaix, une lumière
  • Dominik Moll et Gilles Marchand pour Seules les bêtes

César du public

  • Qu’est-ce qu’on a encore fait au bon dieu ? de Philippe De Chauveron (6,71M d’entrées)
  • Nous Finirons Ensemble de Guillaume Canet (2,79M d’entrées)
  • Hors Normes d’Eric Toledano & Olivier Nakache (2,09M d’entrées)
  • Au Nom de la Terre d’Edouard Bergeon (1,97M d’entrées)
  • Les Misérables de Ladj Ly (1,97M)

Meilleurs costumes

  • Emmanuelle Youchnovski pour La Belle Epoque
  • Thierry Delettre pour Edmond
  • Pascaline Chavanne pour J’accuse
  • Alexandra Charles pour Jeanne
  • Dorothée Guiraud pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleurs décors

  • Stéphane Rozenbaum pour La Belle Epoque
  • Benoit Barouh pour Le Chant du loup
  • Franck Schwarz pour Edmond
  • Jean Rabasse pour J’accuse
  • Thomas Grézaud pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleur film d’animation

  • J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin
  • La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
  • Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

Meilleur court métrage d’animation

  • Ce magnifique gâteau d’Emma de Swaef et Marc James Roels
  • Je sors acheter des cigarettes d’Osman Cerfon
  • Make it soul de Jean-Charles Mbotti Malolo
  • La nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel

Meilleure musique originale

  • Fatima Al Qadiri pour Atlantique
  • Alexandre Desplat pour J’accuse
  • Dan Lévy pour J’ai perdu mon corps
  • Marco Casanova et Kim Chapiron pour Les Misérables
  • Grégoire Hetzel pour Roubaix, une lumière

Meilleur court métrage

  • Beautiful Loser de Maxime Roy
  • Le Chant d’Ahmed de Foued Mansour
  • Chien Bleu de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
  • Nefta Football Club d’Yves Piat
  • Pile poil de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller

Meilleure photographie

  • Nicolas Bolduc pour La Belle Epoque
  • Pawel Edelman pour J’accuse
  • Julien Poupard pour Les Misérables
  • Claire Mathon pour Portrait de la jeune fille en feu
  • Irina Lubtchansky pour Roubaix, une lumière

Meilleur montage

  • Anny Danché et Florent Vassault pour La Belle Epoque
  • Laure Gardette pour Grâce à Dieu
  • Dorian Rigal-Ansous pour Hors Normes
  • Hervé de Luze pour J’accuse
  • Flora Volpelière pour Les Misérables

Meilleur son

  • Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La Belle Epoque
  • Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz et Niels Barletta pour J’accuse
  • Nicolas Cantin, Thomas Desjonquières, Raphael Mouterde, Olivier Gonnard et Randy Thom pour Le Chant du Loup
  • Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier et Marco Casanova pour Les Misérables
  • Julien Sicart, Valérie de Loof et Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

 

Comme les années précédentes, Ciné, Séries, Culture vous donne rendez-vous demain soir à partir de 21h sur Twitter pour un live-tweet de la 45ème Cérémonie des César.

1 commentaire
  1. […] [César 2020] Qui sont les nommés pour cette 45ème Cérémonie des César ? […]

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.