[Oscars 2019] La Favorite et Roma en tête des nominations pour la 91e cérémonie des Oscar

The Oscars
0 10
La 91e Cérémonie des Oscars qui aura lieu au Dolby Theater sera retransmise en direct sur Canal + (en crypté) dans la nuit du dimanche 24 février au lundi 25 février 2019 à partir de 2h du matin.

Avec 10 nominations chacun, La Favorite et Roma se présentent en favoris lors de cette 91ème Cérémonie des Oscars. Mais Vice et A Star is Born sont en embuscade avec 8 nominations chacun. Parviendront-ils à renverser la tendance ?

Pour la première fois depuis 1989, la cérémonie des Oscars devra se passer de maître de Cérémonie après le désistement de Kevin Hart suite au scandale lié à d’anciens tweets à caractère homophobe publiés par le comédien. Par conséquent, de multiples stars se succèderont pour remettre les différentes statuettes.

Si vous n’avez pas le courage de faire une nuit blanche pour suivre la cérémonie en direct, rendez-vous demain pour découvrir l’intégralité du Palmarès.

Tous les nommés pour les Oscars 2019

 Meilleur Film

  • Black Panther produit par Kevin Feige
  • BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan produit par Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele et Spike Lee
  • Bohemian Rhapsody produit par Graham King
  • La Favorite produit par Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday et Yórgos Lánthimos
  • Green Book : Sur les routes du sud produit par Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly et Nick Vallelonga
  • Roma produit par Gabriela Rodríguez et Alfonso Cuarón
  • A Star Is Born produit par Bill Gerber, Bradley Cooper et Lynette Howell Taylor
  • Vice produit par Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay et Kevin Messick

Meilleur Réalisateur

  • Alfonso Cuarón pour Roma
  • Yórgos Lánthimos pour La Favorite
  • Spike Lee pour BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
  • Adam McKay pour Vice
  • Paweł Pawlikowski pour Cold War

Meilleur Acteur

  • Christian Bale dans Vice
  • Bradley Cooper dans A Star Is Born
  • Willem Dafoe dans At Eternity’s Gate
  • Rami Malek dans Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen dans Green Book : sur les routes du Sud

 Meilleure Actrice

  • Yalitza Aparicio dans Roma
  • Glenn Close dans The Wife
  • Olivia Colman dans La Favorite
  • Lady Gaga dans A Star Is Born
  • Melissa McCarthy dans Can You Ever Forgive Me ?

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

  • Mahershala Ali dans Green Book : Sur les routes du sud
  • Adam Driver dans BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
  • Sam Elliott dans A Star Is Born
  • Richard E. Grant dans Can You Ever Forgive Me ?
  • Sam Rockwell dans Vice

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

  • Amy Adams dans Vice
  • Marina de Tavira dans Roma
  • Regina King dans Si Beale Street pouvait parler
  • Emma Stone dans La Favorite
  • Rachel Weisz dans La Favorite

 Meilleure Adaptation

  • La Ballade de Buster Scruggs écrit par Joel et Ethan Coen
  • BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan écrit par Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott et Spike Lee d’après le livre éponyme de Ron Stallworth.
  • Can You Ever Forgive Me ? écrit par Nicole Holofcener et Jeff Whitty d’après l’autobiographie éponyme de Lee Israel.
  • Si Beale Street pouvait parler écrit par Barry Jenkins d’après le live éponyme de James Baldwin.
  • A Star Is Born écrit par Eric Roth, Bradley Cooper et Will Fetters d’après le scénario du film de 1937, Une étoile est née de Dorothy Parker et Alan Campbell

Meilleur Scénario Original

  • La Favorite écrit par Deborah Davis et Tony McNamara
  • Sur le chemin de la rédemption écrit par Paul Schrader
  • Green Book : Sur les routes du sud écrit par Nick Vallelonga, Brian Currie et Peter Farrelly
  • Roma écrit par Alfonso Cuarón
  • Vice écrit par Adam McKay

Meilleurs Décors et direction artistique

  • Hannah Beachler et Jay Hart pour Black Panther
  • Fiona Crombie et Alice Felton pour La Favorite
  • Nathan Crowley et Kathy Lucas pour First Man : Le Premier Homme sur la Lune
  • John Myhre et Gordon Smith pour Le Retour de Mary Poppins
  • Eugenio Caballero et Barbara Enriquez pour Roma

Meilleurs Costumes

  • Mary Zophres pour La Ballade de Buster Scruggs
  • Ruth E. Carter pour Black Panther
  • Sandy Powell pour La Favorite
  • Sandy Powell pour Le Retour de Mary Poppins
  • Alexandra Byrne pour Mary Stuart, Reine d’Écosse

 Meilleurs Maquillage et Coiffure

  • Göran Lundström et Pamela Goldammer pour Border
  • Jenny Shircore, Marc Pilcher et Jessica Brooks pour Mary Stuart, Reine d’Écosse
  • Greg Cannom, Kate Biscoe et Patricia DeHaney pour Vice

Meilleure Photographie

  • Łukasz Żal pour Cold War
  • Robbie Ryan pour La Favorite
  • Caleb Deschanel pour Werk ohne Autor
  • Alfonso Cuarón pour Roma
  • Matthew Libatique pour A Star Is Born

Meilleur Montage

  • Barry Alexander Brown pour BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
  • John Ottman pour Bohemian Rhapsody
  • Yorgos Mavropsaridis pour La Favorite
  • Patrick Don Vito pour Green Book : Sur les routes du sud
  • Hank Corwin pour Vice

Meilleur Montage du Son

  • Benjamin A. Burtt et Steve Boeddeker pour Black Panther
  • John Warhurst et Nina Hartstone pour Bohemian Rhapsody
  • Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan pour First Man : Le Premier Homme sur la Lune
  • Ethan Van der Ryn et Erik Aadahl pour Sans un bruit
  • Sergio Díaz et Skip Lievsay pour Roma

 Meilleur Mixage du Son

  • Steve Boeddeker, Brandon Proctor et Peter Devlin pour Black Panther
  • Paul Massey, Tim Cavagin et John Casali pour Bohemian Rhapsody
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee et Mary H. Ellis pour First Man : Le Premier Homme sur la Lune
  • Skip Lievsay, Craig Henigham et José Antonio Garcia pour Roma
  • Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder et Steve Morrow pour A Star Is Born

Meilleurs Effets Visuels

  • Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl et Dan Sudick pour Avengers: Infinity War
  • Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones et Chris Corbould pour Jean-Christophe et Winnie
  • Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles et J.D. Schwalm pour First Man : Le Premier Homme sur la Lune
  • Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler et David Shirk pour Ready Player One
  • Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan et Dominic Tuohy pour Solo: A Star Wars Story

Meilleure Musique (bande originale)

  • Ludwig Göransson pour Black Panther
  • Terence Blanchard pour BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan
  • Nicholas Britell pour Si Beale Street pouvait parler
  • Alexandre Desplat pour L’Île aux chiens
  • Marc Shaiman pour Le Retour de Mary Poppins

Meilleure Chanson Originale

  • All the Stars de Black Panther – Kendrick Lamar, SZA et Mark Spears
  • I‘ll Fight de RBG – Diane Warren
  • The Place Where Lost Things Go de Le Retour de Mary Poppins – Marc Shaiman et Scott Wittman
  • Shallow de A Star Is Born – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt et Bradley Cooper
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings de La Ballade de Buster Scruggs – David Rawlings et Gillian Welch

Meilleur Film en langue étrangère

  • Cold War réalisé par Pawel Pawlikowski (Pologne)
  • Capharnaüm réalisé par Nadine Labaki (Liban)
  • Never Look Away réalisé par Florian Henckel von Donnersmarck (Allemagne)
  • Roma réalisé par Alfonso Cuarón (Mexique)
  • Une affaire de famille réalisé par Hirokazu Kore-Eda (Japon)

 Meilleur Film d’Animation

  • Les Indestructibles 2
  • L’Île aux chiens
  • Miraï, ma petite sœur
  • Ralph 2.0
  • Spider-Man: New Generation

Meilleur Long-Métrage Documentaire

  • Free Solo réalisé par Elizabeth Chai Vasarhelyi et Jimmy Chin
  • Minding the Gap réalisé par Bing Liu
  • Hale County This Morning, This Evening réalisé par RaMell Ross
  • Of Fathers and Sons réalisé par Talal Derki
  • RBG réalisé par Julie Cohen et Betsy West

 Meilleur Court-Métrage de Fiction

  • Detainment – Vincent Lambe et Darren Mahon
  • Fauve – Jeremy Comte et Maria Gracia Turgeon
  • Marguerite – Marianne Farley et Marie-Hélène Panisset
  • Mother – Rodrigo Sorogoyen et María del Puy Alvarado
  • Skin – Guy Nattiv et Jaime Ray Newman

Meilleur Court-Métrage d’Animation

  • Animal Behaviour – Alison Snowden et David Fine
  • Bao – Domee Shi et Becky Neiman-Cobb
  • Late Afternoon – Louise Bagnall et Nuria González Blanco
  • One Small Step – Andrew Chesworth et Bobby Pontillas
  • Weekends – Trevor Jimenez

Meilleur Court-Métrage Documentaire

  • Black Sheep – Ed Perkins et Jonathan Chinn
  • End Game – Rob Epstein et Jeffrey Friedman
  • Lifeboat – Skye Fitzgerald et Bryn Mooser
  • A Night at the Garden – Marshall Curry
  • End of Sentence – Rayka Zehtabchi et Melissa Berton

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.