20e Festival de la Fiction TV de La Rochelle (12 – 16/09/2018)

0 115
Le Festival de la Fiction TV de La Rochelle fête son 20ème anniversaire. Ciné, Séries, Culture ne pourra malheureusement pas être sur place pour couvrir l’événement, mais je vous propose tout de même de découvrir la programmation de ce festival consacré à la création francophone et européenne qui s’impose comme le rendez-vous incontournable de la rentrée audiovisuelle.

 

Pour ses 20 ans, le Festival de la Fiction TV de La Rochelle a convié plus de 2200 professionnels et ce sont pas moins de 42 œuvres inédites françaises et internationales qui seront projetées devant un public fidèle et toujours plus nombreux (35 000 spectateur sont attendus pour cette édition 2018). 10 fictions européennes et 7 fictions francophones étrangères seront également présentées au public.

20e Festival de la Fiction TV de La Rochelle (12 – 16/09/2018)

Le Jury

Le Jury de cette 20ème édition du Festival de la Fiction TV de La Rochelle sera présidé par Marie Gillain qui sera accompagnée pour cet exercice de Audrey Ismaël (compositrice), Baya Kasmi (scénariste), Jean-Benoît Gillig (producteur), Christophe Lamotte (réalisateur) et Bruno Debrandt (comédien).

Le jury décernera 16 prix lors de la Cérémonie de Clôture qui aura lieu le samedi 15 septembre 2018 à 21h à La Coursive.

La compétition officielle

Ce sont 25 œuvres françaises inédites en compétition officielle que le public et les professionnels pourront visionner afin de découvrir le meilleur de la rentrée audiovisuelle. Parmi ces 25 œuvres se trouvent 7 téléfilms, 4 mini-séries, 4 séries de 52’, 5 séries de 26’ et 5 séries web et digitales.

Voici la liste des 7 téléfilms en compétition :

  • Deux Gouttes d’Eau (90’) réalisé par Nicolas Cuche (France 2)
  • Illettré (85’) réalisé par Jean-Pierre Améris (France 3)
  • Je sais tomber (93’) réalisé par Alain Tasma (Arte)
  • Jonas (85’) réalisé par Christophe Charrier (Arte)
  • Ma mère, le crabe et moi (93’) réalisé par Yann Samuell (France 2)
  • Une vie après (96’) réalisé par Jean-Marc Brondolo (Arte)
  • Vivre sans eux (90’) réalisé par Jacques Maillot (France 2)
Illettré
Illettré / © François Lefebvre – FTV

Voici la liste des 4 mini-séries en compétition :

  • A l’Intérieur (4*52’) réalisée par Vincent Lannoo (France 2)
  • Jeux d’Influence (6*52’) réalisée par Jean-Xavier De Lestrade (Arte)
  • Les Impatientes (3*52’) réalisée par Jean-Marc Brondolo (France 3)
  • Sous la Peau (3*52’) réalisée par Didier Le Pêcheur (France 3)
Jeux d'Influence
Jeux d’Influence / © What’s Up – Arte

Voici les 4 séries de 52’ en compétition :

  • Balthazar – Saison 1 (6*52’) réalisée par Frédéric Berthe (TF1)
  • Dix Pour Cent – Saison 3 (6*52’) réalisée par Antoine Garceau (ép. 1) et Marc Fitoussi (ép. 2) (France 2)
  • Les Rivières Pourpres – Saison 1 (8*52’) réalisée par Julius Berg (France 2)
  • Sam – Saison 3 (8*52’) réalisée par Arnaud Selignac (TF1)
Les Rivières Pourpres
Les Rivières Pourpres

Voici les 5 séries de 26’ en compétition :

  • Access – Saison 1 (20*26’) produite par Calt Production (C8)
  • HP – Saison 1 (10*26’) produite par Lincoln TV (OCS)
  • Les Emmerdeurs – Saison 1 (10*26’) produite par GM6 et Golden Network (Youtube Premium)
  • Mike – Saison 1 (12*26’) produite par Kabotine (OCS)
  • Skam France – Saison 2 (13*26’) produite par Gétévé Productions (France 4)
Les Emmerdeurs
Les Emmerdeurs

Et les 5 séries web et digitales en compétition :

  • Camionero – Saison 1 (10*10’) produite par Evidencia Films (Studio+)
  • Escape – Saison 1 (4*5’) produite par GM6 et Golden Network (Golden Stories)
  • L’Arène – Saison 1 (8*8’) produite par Nitrofilms (Télé Quebec, Urbania)
  • Loulou – Saison (10*5’) produite par La Onda Productions (Arte Créative)
  • T.a.n.k. – Saison 2 (10*10’) produite par Empreinte Digitale (Studio+)
Tank (Studio +)
T.a.n.k. (Studio +)

En plus des fictions françaises, 10 fictions européennes sont également en compétition :

  • De Infiltrant (The Infiltrator) produite par Eyeworks Films&TV Drama (Belgique, 8*45’)
  • Dukla 61 produite par Czech Television (République Tchèque, 2*81’)
  • Helium produite par Fabelaktiv (Norvège, 13*14’)
  • Home Ground (Heimebane) produite par NRK (Norvège, 50’)
  • Keeping Faith produite par Vox Pictures (Pays de Galles, 8*52’)
  • Marie Theresa produite par Maya Production (République Tchèque, 2*99’)
  • One Night (En Natt) produite par ViaFilm (Norvège, 10*26’)
  • The Carlos Benede Story (Der Polizist Und Der Mord Und Das Kind) produite par Hager Moss Film (Allemagne, 90’)
  • The Day (De Dag) produite par FBO, Woestijnvis (Belgique, 12*39’)
  • Welcome To Texas produite par WB International Television Production Finland (Finlande, 10*42’)
Keeping Faith
Keeping Faith (Pays de Galles)

Ainsi que 7 fictions francophones étrangères en compétition :

  • Demain des hommes – Saison 1 (10*43’) réalisée par Yves-Christian Fournier (Québec)
  • Dévoilées (95’) réalisé par Jacob Berger (Suisse)
  • En Tout Cas – Saison 1 (10*26’) réalisée par François Jaros (Québec)
  • Invisibles – Saison 1 (10*52’) réalisée par Alex Ogou (Côte d’Ivoire)
  • Oasis – Saison 1 (20*26’) réalisée par Angela Aqueruburu et Jean-Luc Rabatel (Togo)
  • Olivier – Saison 1 (8*43’) réalisée par Claude Desrosiers (Québec)
  • River Hotel – Saison 1 (52*26’) réalisée par Didier Ndenga (Congo)
Dévoilées (Suisse)
Dévoilées (Suisse)

Hors-compétition

En marge de la compétition officielle, les différentes chaînes viendront présenter leurs fictions inédites, parmi lesquelles se trouvent les grands rendez-vous de la saison 2018/2019.

C’est ainsi que le public pourra découvrir :

  • Papa ou Maman – Saison 1 (6*52’) réalisée par Frédéric Balekdjian (M6)
  • Ad Vitam – Saison 1 (6*52’) réalisée par Thomas Cailley (Arte)
  • Jacqueline Sauvage, c’était lui ou moi (90’) réalisé par Yves Rénie (TF1)
  • Philarmonia – Saison 1 (6*52’) réalisée par Louis Choquette (France 2)
  • Hippocrate – Saison 1 (8*52’) réalisée par Thomas Lilti (Canal +)
Jacqueline Sauvage
Jacqueline Sauvage, c’était lui ou moi / © TF1

Plusieurs projections spéciales sont également programmées durant le festival :

  • Deutsch-les-Landes (10*26’) réalisée par Denis Dercourt et Annette Ernst (Amazon Prime Video)
  • Le Bureau des Légendes – Saison 4 (10*52’) créée par Eric Rochant (Canal +)
  • Un Si Grand Soleil – Saison 1 (235*22’) créée par Toma De Matteis et Olivier Szulzynger (France 2)
Le Bureau des Légendes
Le Bureau des Légendes / © Frédéric Stucin (Canal +)

Cérémonies d’ouverture et de clôture

La Cérémonie d’Ouverture du Festival qui se déroulera le mercredi 12 septembre 2018 à 20h à La Coursive sur la Scène Nationale sera animée par Virginie Guilhaume.

La Cérémonie de Clôture, durant laquelle aura lieu la Remise des Prix, et qui se tiendra le samedi 15 septembre à 21h au même endroit sera quant à elle animée par Mathieu Madénian.

Les Invités

Pour fêter les 20 ans du Festival de la Fiction TV de La Rochelle, de nombreuses personnalités sont attendues parmi lesquelles : Aure Atika, Jérémy Banster, Laurent Bateau, Alice Belaïdi, Alex Berger, Jérôme Bertin, Dominique Besnehard, Fred Bianconi, Emmanuel Bonami, Max Boublil, Benjamin Bourgeois, Louise Bourgoin, Alexandre Brasseur, Manon Bresch, Charlie Bruneau, Laure Calamy, Emilie Caen, Marie-Gaëlle Cals, Fabienne Carat, Stefi Celma, Ingrid Chauvin, Marie-Anne Chazel, Gilles Cohen, Emma Colberti, Emilie Dequenne, Armelle Deutsch, Constance Dollé, Jules Fabre, Bertrand Farge, Marthe Fieschi, Audrey Fleurot, Hélène De Fougerolles, Charlotte Gaccio, Marie Gillain, Hippolyte Girardot, Nicolas Gob, Gary Guénaire, Rebecca Hampton, Stéphane Hénon, Samuel Labarthe, Chrystelle Labaude, Samira Lachhab, Hector Langevin, Grant Lawrens, Bernard Le Coq, Florence Loiret-Caille, Valérie Mairesse, Olivier Marchal, Félix Mariteau, Anne Marivin, Mélanie Maudran, Nicolas Maury, Thibault De Montalembert, Laure Pester, Florent Peyre, Frédéric Pierrot, Alix Poisson, Natacha Régnier, Yves Rénier, Enola Righi, Muriel Robin, Moïse Santamaria, Ahmed Sylla, Charlotte Valandrey, François Vincentelli et bien d’autres encore.

Prix de la Meilleure Série

En partenariat avec Télé Star et Télé Poche, et à l’occasion de ses 20 ans, le Festival de la Fiction TV de La Rochelle remettra le Prix de la Meilleure Série, décerné par les internautes ayant voté sur le site internet de TéléStar entre le 1er août et le 10 septembre 2018 parmi un choix d’œuvres diffusées ces 20 dernières années sur les chaînes historiques. Le prix sera décerné lors de la Cérémonie de clôture le samedi 15 septembre 2018 à 21h.

Voici la liste des 30 fictions en compétition :

  • L’Emprise (TF1)
  • Les Bracelets Rouge (TF1)
  • Une Chance de Trop (TF1)
  • Dolmen (TF1)
  • Une Famille Formidable (TF1)
  • Les Petits Meurtres (France 2)
  • Un Gars, Une Fille (France 2)
  • Fais pas ci, Fais pas ça (France 2)
  • Clara Sheller (France 2)
  • Candice Renoir (France 2)
  • Louis La Brocante (France 3)
  • Un Village Français (France 3)
  • Meurtres à… (France 3)
  • Capitaine Marleau (France 3)
  • Plus Belle La Vie (France 3)
  • Engrenages (Canal +)
  • Les Revenants (Canal +)
  • Braquo (Canal +)
  • Baron Noir (Canal +)
  • Le Bureau des Légendes (Canal +)
  • Ainsi Soient-Ils (Arte)
  • Maroni (Arte)
  • 3 x Manon (Arte)
  • Au Service de la France (Arte)
  • P’tit Quinquin (Arte)
  • Scènes de Ménage (M6)
  • Caméra Café (M6)
  • Kaamelott (M6)
  • Les Bleus (M6)
  • Merci les enfants vont bien (M6)

Les Rendez-vous de la Création Francophone

Pour ses 20 ans, le Festival de la Fiction TV de La Rochelle innove en inaugurant les Rendez-vous de la Création Francophone. Cette nouveauté est présenté par le festival comme « le seul événement conçu pour faire rayonner la création francophone dans le monde ». Ces rendez-vous ont en effet pour ambition de « faciliter et privilégier la rencontre entre investisseurs internationaux et producteurs français et francophones porteurs de projets  de séries en langue française à potentiel international ».

Cet événement a vu le jour en partenariat avec la SACD.

Les Débats

Comme lors des éditions précédentes, un grand débat aura lieu le vendredi à 10h30 dans le Théâtre Verdière, à la Coursive. Cette année, il aura pour thème : « Réforme de l’audiovisuel : quelles orientations et quelles conséquences pour les acteurs publics et privés de la création ? ». Le débat sera introduit par la Ministre de la Culture, Françoise Nyssen.

Un autre débat se tiendra l’après-midi à 15h au Cinéma Le Dragon sur le thème : « Francophonie : comment dynamiser et développer la coproduction de fictions francophones ? »

Le Festival s’engage Pour les femmes dans les médias

L’année 2018 a marqué un tournant significatif dans la prise de conscience de la condition des femmes au sujet de l’inégalité des chances, de la rémunération et de la représentation. C’est pour cela que l’association PFDM (Pour les Femmes dans les Médias) s’est associée au Festival de la Fiction TV de La Rochelle afin de faire le bilan de la production audiovisuelle française sur le sujet de la place de la femme en 2018 devant et derrière la caméra.

A cette occasion, deux tables rondes seront organisées afin de confronter les témoignages de professionnelles de plusieurs générations.

Le jeudi 13 septembre, la table ronde concerna les productrices en présence de Laurence Bachman, Bénédicte Lesage, Aline Besson, Isabelle Drong et Iris Bucher.

Le vendredi 14 septembre, la table ronde donnera la parole aux réalisatrices Laurence Katrian, Marion Sarraut, Bénédicte Delmas et Sylvie Aimé.

Isabelle Dhombres assurera la modération de ces deux tables rondes.

Infos Pratiques

Si le Festival de la Fiction TV de La Rochelle est un évènement très prisé du grand public, c’est parce que l’ensemble des projections est accessible gratuitement, dans la limite des places disponibles. En plus de cela, de nombreux rendez-vous (séances photos, séances de dédicaces) permettant à chacun d’approcher les comédiens et comédiennes de leurs séries favorites.

Programme sous réserve de modifications. Pour de plus amples informations, rendez-vous sur le site du festival www.festival-fictiontv.com

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.