[HCT 2018] 15ème édition des Hérault du Cinéma et de la Télé (19 – 25/06/2018)

Affiche 15ème édition des Hérault du Cinéma et de la Télé
4 111
En 2018, les Hérault du Cinéma et de la Télé fêtent leur 15ème anniversaire. Ciné, Séries, Culture sera présent du mardi 19 au lundi 25 juin 2018 au Cap d’Agde pour couvrir cette édition 2018 du festival. En attendant, je vous propose de découvrir le programme ainsi que les premiers invités annoncés.

 

Entre le 19 et le 25 juin 2018, au Cap d’Agde, le public des Hérault du Cinéma et de la Télé pourra profiter gratuitement au Palais des Congrès de projections et d’avant-premières de films et de téléfilms précédées chaque soir d’une montée des marches où les nombreux invités se succéderont.

En plus des projections de long-métrages, une compétition de court-métrages (Top des Courts) aura lieu le jeudi 21 juin. Dimanche 24 juin, le public pourra également apprécier un concert – toujours gratuit – du comédien Tcheky Karyo.

Enfin, le lundi 25 juin, en marge du festival, les spectateurs pourront assister à représentation de la pièce de théâtre Le Temps qui Reste, mise en scène par Nicolas Briançon, avec Philippe Lellouche, David Brécourt, Christian Vadim et Noémie Elbaz (Tarif unique de 26,70€).

 

Les films

Parmi les nombreux films projetés, les spectateurs pourront découvrir en avant-première le nouveau long-métrage de Yann Gonzalez, Un Couteau dans le cœur, présenté récemment en Compétition au Festival de Cannes. Deux téléfilms seront également projetés le samedi 23 juin avant leur diffusion à la télévision : Les Ombres du Passé réalisé par Denis Malleval et La Loi de Valérie réalisé par Thierry Binisti.

Un Couteau dans le Coeur

Le public pourra également en profiter pour (re)voir plusieurs films sortis – plus ou moins – récemment en salles, dans des registres allant de la comédie au drame, en passant par le polar ou la science-fiction, tels que L’apparition de Xavier Giannoli, Le rire de ma mère de Colombe Savignac et Pascal Ralite, Sparring de Samuel Jouy, Dans la Brume de Daniel Roby, Les grands esprits de Olivier Ayache-Vidal, Cézanne et Moi de Danièle Thompson, etc. Au total, ce sont pas moins de 16 longs-métrages, 1 documentaire, 1 moyen-métrage et 3 téléfilms qui seront diffusés ainsi que 11 courts-métrages en compétition.

Cézanne et Moi

En résumé, voici la liste des longs-métrages présentés :

  • Un Couteau dans le Cœur de Yann Gonzalez (Thriller, 102 minutes)
  • L’Apparition de Xavier Giannoli (Drame, 137 minutes)
  • La Douleur de Emmanuel Finkiel (Drame, 126 minutes)
  • La 2ème étoile de Lucien Jean-Baptiste (Comédie, 95 minutes)
  • Sparring de Samuel Jouy (Drame, 94 minutes)
  • Le rire de ma mère de Colombe Savignac et Pascal Ralite (Comédie dramatique, 92 minutes)
  • Raid Dingue de Dany Boon (Comédie, 111 minutes)
  • Dans la Brume de Daniel Roby (Science-fiction, 89 minutes)
  • Mission Pays Basque de Ludovic Bernard (Comédie, 98 minutes)
  • Les Grands esprits de Olivier Ayache-Vidal (Comédie dramatique, 106 minutes)
  • Et mon cœur transparent de Raphaël Vital-Durand et David Vital-Durand (Thriller, 86 minutes)
  • Rocancourt, imposture(s) de Olivier Megaton (Documentaire, 2 x 52 minutes)
  • Gaspard va au mariage de Anthony Cordier (Comédie, 103 minutes)
  • Cézanne et Moi de Danièle Thompson (Comédie dramatique – Biopic, 114 minutes)
  • La Surface de réparation de Christophe Regin (Drame, 94 minutes)
  • Dehors, tu vas avoir si froid de Arnaud Sadowski (Moyen-métrage, 48 minutes)
  • L’échange des princesses de Marc Dugain (Historique, 100 minutes)
  • Carbone de Olivier Marchal (Polar, 104 minutes)

Ainsi que la liste des 3 téléfilms diffusés :

  • Baisers cachés de Didier Bivel (Drame, 91 minutes)
  • Les ombres du passé de Denis Malleval (Drame, 90 minutes)
  • La loi de Valérie de Thierry Binisti (Drame, 90 minutes)

Découvrez également la liste des 11 courts-métrages en compétition dans le Top des Courts :

  • L’Amour volant de Antoine Denis (Comédie)
  • Papa de Christophe Switzer (Comédie)
  • Mon Oncle de Tommy Redolfi (Drame)
  • Chougmuund de Cécile Telerman (Comédie)
  • Deux Mains de Michaël Barocas (Drame)
  • Là-haut, il fait froid de Annabelle Milot (Drame)
  • Le Pérou de Marie Kremer (Comédie dramatique)
  • Pickpocket de Giordano Gederlini (Drame)
  • Dix Minutes pas plus de Antoine de Budajoux (Comédie dramatique)
  • Lui Dire de Virginia Bach (Drame)
  • Lucky Day de Julien Léo Wolfenstein (Comédie)

Les invités

Parmi les nombreux invités annoncés, on retrouve – sous réserve de modifications – : Hiam Abass, Marie-Christine Adam, Khaled Alouach, Olivier Ayache-Vidal, Maud Baecker, Ludovic Bernard, Ludovic Berthillot, Rani Bheemuck, Jean-Marie Bigard, Didier Bivel, Richard Bohringer, Jean-Christophe Bouvet, David Brécourt, Philippe Caroit, Jean-Pierre Castaldi,  Ingrid Chauvin, Idir Chender, Chad Chenouga, Dounia Coesens, Fanny Cottençon, Leslie Coutterand, Alexia Degremont, Christine Delaroche, Jean Dell, Abdoulaye Diallo, Jean-Claude Dreyfus, Philippe Duquesne, Amir El Kacem, Noémie Elbaz, Mona Magdy Fahim, Joachim Fossi, Déborah François, Théo Frilet, Lou Gala, Laurent Gamelon, Samy Gharbi, Thomas Gilou, Hippolyte Girardot, Rebecca Hampton, Hanan, Stéphane Hénon, Gérard Hernandez, Robert Hossein, Saïda Jawad, Rémy Julienne, Tcheky Karyo, Atmen Kelif, Laurent Kerusore, Michel La Rosa, Samira Lachhab, Hector Langevin, Géraldine Lapalus, Gérald Laroche, Gabrielle Lazure, Bernard Le Coq, Philippe Lellouche, Jalil Lespert, Moussa Maaskri, Denis Malleval, Lola Marois-Bigard, Souleymane M’Bay, Olivier Megaton, Bernard Menez, Louis-Karim Nebati, Candice Patou, Joffrey Platel, Denis Podalydès, Daniel Prévost, Pascal Ralite, Clément Remiens, Firmine Richard, Arnaud Sadowski, Pierre Santini, Colombe Savignac, Olivier Sitruk, Alexandre Thibault, Danièle Thompson, Juliette Tresanini, Christian Vadim, Charlotte Valandrey, Venantino Venantini, François Viette, Marthe Villalonga, …

Le programme détaillé (modifié le 19/06/2018)

Mardi 19 juin 2018

  • 18h30 : Montée des Marches
  • 19h00 : Cérémonie d’Ouverture – Remise des Césarion en présence de Robert Hossein et Richard Bohringer
  • 21h00 : Avant-première Un Couteau dans le cœur (2018) de Yann Gonzalez

Mercredi 20 juin 2018

  • 11h00 : L’Apparition (2018) de Xavier Giannoli
  • 14h00 : La Douleur (2018) de Emmanuel Finkiel
  • 16h00 : La 2ème étoile (2017) de Lucien Jean-Baptiste
  • 18h30 : Montée des Marches
  • 19h00 : Sparring (2018) de Samuel Jouy
  • 21h00 : Le Rire de ma Mère (2018) de Colombe Savignac et Pascal Ralite

Le Rire de ma mère

Jeudi 21 Juin 2018

  • 11h00 : Raid Dingue (2017) de Dany Boon
  • 14h00 : Dans la Brume (2018) de Daniel Roby
  • 16h00 : Mission Pays Basque (2017) de Ludovic Bernard
  • 18h30 : Montée des Marches
  • 19h00 : Top des Courts – Courts-métrages en compétition
  • 21h00 : Les Grands Esprits (2017) de Olivier Ayache-Vidal

Les Grands esprits

Vendredi 22 juin 2018

  • 11h00 : Et mon cœur transparent (2018) de Raphaël Vital-Durand et David Vital-Durand
  • 14h00 : Documentaire Rocancourt, imposture(s) (2018) de Olivier Megaton
  • 16h00 : Gaspard va au mariage (2018) de Anthony Cordier
  • 18h30 : Montée des Marches
  • 19h00 : Cézanne et Moi (2016) de Danièle Thompson
  • 21h00 : La Surface de Réparation (2018) de Christophe Regin

La Surface de réparation

Samedi 23 juin 2018

  • 11h00 : Court-métrage L’un et l’autre de Léo Fontaine (2018)
  • 11h30 : Moyen-métrage Dehors, tu vas avoir si froid (2018) de Arnaud Sadowski
  • 14h00 : Rencontre entre le public et les comédiens sur le Front de Mer au Grau d’Agde
  • 14h00 : La Légende de Florian Hessique
  • 16h00 : Téléfilm Baisers cachés (2017) de Didier Bivel
  • 18h00 : Montée des Marches
  • 18h30 : Coup de cœur Demain Nous Appartient en présence de 11 comédiens
  • 19h00 : Avant-première téléfilm Les Ombres du Passé de Denis Malleval
  • 20h30 : Cérémonie de remise des prix – Top des Courts
  • 20h45 : Court-métrage à l’honneur Un cours d’histoire de Yacine Sersar
  • 21h00 : Point de Chute de Robert Hossein

Dimanche 24 Juin 2018

  • 10h00 : Trophée Ticky Holgado – Tournoi de Pétanque à l’Avant-Port (Cap d’Agde)
  • 11h00 : L’échange des princesses (2017) de Marc Dugain
  • 18h30 : Montée des Marches
  • 19h00 : Concert de Tcheky Karyo – Salle Georges Lautner
  • 21h00 : Carbone (2017) de Olivier Marchal

Carbone

Lundi 25 Juin 2018

  • 20h30 : Pièce de théâtre Le Temps qui Reste mis en scène par Nicolas Briançon avec Philippe Lellouche, David Brécourt, Christian Vadim et Noémie Elbaz

Le Temps qui Reste

Informations pratiques

Programme arrêté au mardi 12 juin 2018 et sous réserve de modifications. Pour de plus amples informations, n’hésitez pas à vous rendre sur : https://www.lesheraultducinema.com/

Toutes les projections sont publiques et gratuites, sur invitation à retirer à l’Office du Tourisme du Cap d’Agde, à l’Hôtel de Ville d’Agde ou au Palais des Congrès (dans la limite des places disponibles).

Pour la pièce de théâtre, Le Temps qui Reste, infos et réservations sur www.francebillet.com ou dans les billetteries partenaires (Fnac, Carrefour, Géant, Hyper U, Intermarché, etc. Tarif unique de 26,90€

4 commentaires
  1. lydietendances dit

    Il y a des films qui ont l’air plutôt sympa 😀

    1. Anne-Sophie GIRAUD dit

      En effet 😉 J’essaierai de revenir dessus dans les semaines qui suivront le festival.

  2. […] [HCT 2018] 15ème édition des Hérault du Cinéma et de la Télé (19 – 25/06/2018) […]

  3. […] [HCT 2018] 15ème édition des Hérault du Cinéma et de la Télé (19 – 25/06/2018) […]

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.