Avec 13 nominations, La Forme de l’Eau est le favori de la 90e édition des Oscars

1 107
Le mardi 23 janvier 2018, la liste des nommés pour la 90e Cérémonie des Oscars organisée par l’Academy of Motion Picture Arts and Sciences a été dévoilée à Los Angeles. Elle aura lieue le 4 mars 2018 et sera présentée par Jimmy Kimmel pour la seconde fois.

Avec 13 nominations, La Forme de l’Eau réalisé par Guillermo Del Toro semble s’affirmer comme le favori de cette édition 2018. Il est suivi par Dunkerque de Christopher Nolan (8 nominations) et Three Billboard de (7 nominations).

La Forme de l'Eau

Quatre Oscars d’honneur ont été attribués en marge de la cérémonie à Charles Burnett, Owen Roizman, Donald Sutherland et Agnès Varda. A noter que cette dernière est également nommée dans la catégorie Meilleur Long-Métrage Documentaire pour Visages, Villages qu’elle a coréalisé avec JR.

Visages Villages

Toutes les nominations pour les Oscars 2018

Meilleur Film

  • Call Me By Your Name produit par Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges et Marco Morabito
  • Les Heures Sombres produit par Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten et Douglas Urbanski
  • Dunkerque produit par Emma Thomas et Christopher Nolan
  • La Forme de l’Eau produit par Guillermo del Toro et J. Miles Dale
  • Get Out produit par Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. et Jordan Peele
  • Lady Bird produit par Scott Rudin, Eli Bush et Evelyn O’Neill
  • Pentagon Papers produit par Amy Pascal, Steven Spielberg et Kristie Macosko Krieger
  • Phantom Thread produit par Joanne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison et Daniel Lupi
  • Three Billboard : les panneaux de la vengeance produit par Graham Broadbent, Pete Czernin et Martin McDonagh

Meilleur Réalisateur

  • Christopher Nolan pour Dunkerque
  • Jordan Peele pour Get Out
  • Greta Gerwig pour Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread
  • Guillermo Del Toro pour La Forme de l’Eau

Meilleur Acteur

  • Timothée Chalamet pour Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis pour Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya pour Get Out
  • Gary Oldman pour Les Heures Sombres
  • Denzel Washington pour L’Affaire Roman J.

Meilleure Actrice

  • Sally Hawkins pour La Forme de l’Eau
  • Frances McDormand pour Three Billboard : les panneaux de la vengeance
  • Margot Robbie pour Moi, Tonya
  • Saoirse Ronan pour Lady Bird
  • Meryl Streep pour Pentagon Papers

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

  • Willem Dafoe dans The Florida Project
  • Woody Harrelson dans Three Billboard : les panneaux de la vengeance
  • Richard Jenkins dans La Forme de l’Eau
  • Christopher Plummer dans Tout l’argent du monde
  • Sam Rockwell dans Three Billboard : les panneaux de la vengeance

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

  • Mary J. Blige dans Mudbound
  • Allison Janney dans Moi, Tonya
  • Lesley Manney dans Phantom Thread
  • Laurie Metcalf dans Lady Bird
  • Octavia Spencer dans La Forme de l’Eau

Meilleure Adaptation

  • Call Me By Your Name écrit par James Ivory, d’après le roman éponyme d’André Aciman
  • The Disaster Artist écrit par Scott Neustadter et Michael H. Weber, d’après le roman éponyme de Greg Sestero et Tom Bissell
  • Logan écrit par Scott Frank, James Mangold et Michael Green, d’après les personnages de X-Men
  • Le Grand Jeu écrit par Aaron Sorkin, d’après les mémoires Molly’s Game: From Hollywood’s Elite to Wall Street’s Billionaire Boys Club, My High-Stakes Adventure in the World of Underground Poker de Molly Bloom
  • Mudbound écrit par Virgil Williams et Dee Rees, adapté du roman éponyme de Hillary Jordan

Meilleur Scénario Original

  • The Big Sick écrit par Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani
  • Get Out écrit par Jordan Peele
  • Lady Bird écrit par Greta Gerwig
  • La Forme de l’Eau écrit par Guillermo del Toro et Vanessa Taylor
  • Three Billboard : les panneaux de la vengeance écrit par Martin McDonagh

Meilleurs Décors et direction artistique

  • Sarah Greenwood et Katie Spencer pour La Belle et la Bête
  • Dennis Gassner et Alessandra Querzola pour Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood et Katie Spencer pour Les Heures Sombres
  • Nathan Crowley et Gary Fettis pour Dunkerque
  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour La Forme de l’Eau

Meilleurs Costumes

  • Jacqueline Durran pour La Belle et la Bête
  • Jacqueline Durran pour Les Heures Sombres
  • Mark Bridges pour Phantom Thread
  • Luis Sequeira pour La Forme de l’Eau
  • Consolata Boyle pour Confident Royal

Meilleurs Maquillage et Coiffure

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour Les Heures Sombres
  • Daniel Phillips et Lou Sheppard pour Confident Royal
  • Arjen Tuiten pour Wonder

Meilleure Photographie

  • Roger Deakins pour Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel pour Les Heures Sombres
  • Hoyte van Hoytema pour Dunkerque
  • Rachel Morrison pour Mudbound
  • Dan Laustsen pour La Forme de l’Eau

Dunkerque

Meilleur Montage

  • Paul Machliss et Jonathan Amos pour Baby Driver
  • Lee Smith pour Dunkerque
  • Tatiana S. Riegel pour Moi, Tonya
  • Sidney Wolinsky pour La Forme de l’Eau
  • Jon Gregory pour Three Billboard : les panneaux de la vengeance

Meilleur Montage du Son

  • Julian Slater pour Baby Driver
  • Mark Mangini et Theo Green pour Blade Runner 2049
  • Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque
  • Nathan Robitaille et Nelson Ferreira pour La Forme de l’Eau
  • Matthew Wood et Ren Klyce pour Star Wars : les Derniers Jedi

Meilleur Mixage du Son

  • Julian Slater, Tim Cavagin et Mary H. Ellis pour Baby Driver
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill et Mac Ruth pour Blade Runner 2049
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour Dunkerque
  • Christian Cooke, Brad Zoern et Glen Gauthier pour La Forme de l’Eau
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Stuart Wilson pour Star Wars : les Derniers Jedi

Meilleurs Effets Visuels

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover pour Blade Runner 2049
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner et Dan Sudick pour Les Gardiens de la Galaxie : vol. 2
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza et Mike Meinardus pour Kong : Skull Island
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan et Chris Corbould pour Star Wars : les Derniers Jedi
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon et Joel Whist pour La Planète des Singes : Suprématie

Meilleure Musique (bande originale)

  • Hans Zimmer pour Dunkerque
  • Jonny Greenwood pour Phantom Thread
  • Alexandre Desplat pour La Forme de l’Eau
  • John Williams pour Star Wars : les Dernier Jedi
  • Carter Burwell pour Three Billboard : les panneaux de la vengeance

Meilleure Chanson Originale

  • Mighty River dans Mudbound – paroles et musique de Mary J. Blige, Raphael Saadiq et Taura Stinson
  • Mystery of Love dans Call Me by Your Name – paroles et musique de Sufjan Stevens
  • Remember Me dans Coco – paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
  • Stand Up for Something dans Marshall – musique de Diane Warren, paroles de Common et Warren
  • This Is Me dans The Greatest Showman – paroles et musique de Benj Pasek et Justin Paul

Meilleur Film en langue étrangère

  • Une Femme Fantastique (Chili) réalisé par Sebastián Lelio
  • L’Insulte (Liban) réalisé par Ziad Doueiri
  • Faute d’Amour (Russie) réalisé par Andreï Zviaguintsev
  • Corps et Ame (Hongrie) réalisé par Ildikó Enyedi
  • The Square (Suède) réalisé par Ruben Östlund

The Square

Meilleur Film d’Animation

  • Baby Boss réalisé par Tom McGrath
  • Parvana, une enfance en Afghanistan réalisé par Nora Twomey
  • Coco réalisé par Lee Unkrich et Adrian Molina
  • Ferdinand réalisé par Carlos Saldanha
  • La Passion Van Gogh réalisé par Dorota Kobiela et Hugh Welchman

Meilleur Long-Métrage Documentaire

  • Abacus : Small Enough to Jail réalisé par Steve James, Mark Mitten et Julie Goldman
  • Visages, villages réalisé par Agnès Varda et JR
  • ICarus réalisé par Bryan Fogel et Dan Cogan
  • Last Men in Aleppo réalisé par Feras Fayyad, Kareem Abeed et Søren Steen Jespersen
  • Strong Island réalisé par Yance Ford et Joslyn Barnes

Meilleur Court-Métrage de Fiction

  • DeKalb Elementary réalisé par Reed Van Dyk
  • The Eleven O’Clock réalisé par Derin Seale et Josh Lawson
  • My Nephew Emmett réalisé par Kevin Wilson, Jr.
  • The Silent Child réalisé par Chris Overton et Rachel Shenton
  • Watu Wote / All of Us réalisé par Katja Benrath et Tobias Rosen

Meilleur Court-Métrage d’Animation

  • Dear Basketball réalisé par Glen Keane et Kobe Bryant
  • Garden Party réalisé par Victor Caire et Gabriel Grapperon
  • Lou réalisé par Dave Mullins et Dana Murray
  • Negative Space réalisé par Max Porter et Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes réalisé par Jakob Schuh et Jan Lachauer

Meilleur Court-Métrage Documentaire

  • Edith+Eddie réalisé par Laura Chekoway et Thomas Lee Wright
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 réalisé par Frank Stiefel
  • Heroin(e) réalisé par Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon
  • Knife Skills réalisé par Thomas Lennon
  • Traffic Stop réalisé par Kate Davis and David Heilbroner

 Oscars d’honneur

  • Charles Burnett (acteur)
  • Owen Roizman (directeur de la photographie)
  • Donald Sutherland (acteur)
  • Agnès Varda (réalisatrice)
1 commentaire
  1. […] Avec 13 nominations, La Forme de l’Eau est le favori de la 90e édition des Oscars […]

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.